Изменения в ЕГЭ по истории в 2023 году

5 советов тем, кто будет сдавать ЕГЭ по истории в 2023 году

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Елизавета Иванова
  • Выпускница МГУ, корпоративный журналист
  • Дата публикации:
  • 25.10.2022
  • 6325
    9
Время чтения: 3 минуты
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

2023 в ЕГЭ по истории появятся два новых задания, на полчаса увеличится время проведения экзамена — со 180 до 210 минут, а также изменится максимальное количество баллов — с 38 до 42. В статье собрали эффективные советы, которые помогут подготовиться к ЕГЭ по истории.

ЕГЭ по истории

Изучите историю России

Историю страны от Древней Руси до 2000-х годов нужно знать досконально. В 2023 году на истории России в сравнении с мировой делается больший акцент. В задании №4 теперь проверяют знания о нашей стране, а не всеобщей истории, как было в прошлом году.

Во время подготовки советуем разбить материал по истории России на три крупных блока:

  • история до начала правления династии Романовых (IX в.-1613 г.);
  • правление Романовых (1613—1917 гг.);
  • XX век и новейшая история (1917—2000-е гг.).

Уделите особое внимание Великой Отечественной войне

В 2023 тематике Великой Отечественной войны будет уделяться особое внимание — 20% всех заданий будет касаться фактов из истории ВОВ. Непосредственно войне посвящены два задания: №8 из первой части и №17 из второй. Кроме того, имена, даты, названия боевой техники, этапы освобождений и битвы могут встречаться в разных заданиях из обеих частей.

Не пренебрегайте мировой историей

Знания всеобщей истории проверяют всего в двух заданиях: №2 (из первой части) и №21 (из второй). Для их решения вам необходимо знать даты крупнейших исторических событий. Здесь вам пригодится кодификатор — все нужные даты находятся там, ничего помимо них в КИМах не встретится. А вот для задания №21 вам потребуется не только знать даты, но и ориентироваться в исторических событиях разных эпох, их последовательности и взаимосвязи. Чтобы лучше в этом разбираться, можно смотреть исторические фильмы, основанные на реальных событиях, документальные фильмы или исторические каналы на Youtube.

Обратите внимание на новые критерии оценки

Ужесточились критерии в задании №18 на причинно-следственные связи и задании №19 на работу с терминами. Согласно новым критериям, если в задании №18 вы ошибётесь дважды, то получите 0 баллов, а в 19-м для таких баллов достаточно указать один неправильный факт.

Практикуйтесь

Помимо изучения теории, важно постоянно применять полученные знания на практике — решать КИМы, не забывать о правилах оформления и критериях оценки ЕГЭ.

Будьте внимательны к критериям, подробно изучите все изменения — это краеугольные камни подготовки к любому ЕГЭ. Также не забудьте разработать план штудирования истории России и мировой истории и, конечно, учите даты и решайте КИМы — тогда ЕГЭ по истории 2023 точно вам покорится. Удачи на экзамене!

 

Поделиться
2


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
5 советов тем, кто будет сдавать ЕГЭ по истории в 2023 году Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/EGE-po-istorii-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/EGE-po-istorii-563-png Русский от 16 до 18 лет